群馬県自作視聴覚ソフトコンクール過去の審査結果

平成28年度 群馬県自作視聴覚ソフトコンクール入賞・入選作品一覧

群馬県教育委員会教育長賞(最優秀賞)

部門作品名制作者
ビデオ・動画お米の出来るまで永井幹雄(前橋ビデオ研究会)

群馬県視聴覚ライブラリー連絡協議会長賞(優秀賞)

部門作品名制作者
ビデオ・動画八ッ場森本修(高崎ビデオクラブ)
ビデオ・動画お家で簡単美味しい蕎麦打ち松岡秀世(高崎ビデオクラブ)

入選

部門作品名制作者
ビデオ・動画きみならどうする?どうしたい?問題編前橋市立永明小学校(代表阿左美和香子)
ビデオ・動画えにし(縁)の糸長谷川英雄(高崎ビデオクラブ)
ビデオ・動画五色の鳥九十九小読み聞かせボランティア「どんどん」
ビデオ・動画シラサギの一日萩原岩雄(高崎ビデオクラブ)
ビデオ・動画赤城山を楽しむ宇多川紘(前橋ビデオ研究会)

平成27年度 群馬県自作視聴覚ソフトコンクール入賞・入選作品一覧

群馬県教育委員会教育長賞(最優秀賞)

部門作品名制作者
ビデオ・動画六合いじめ防止プロジェクト
「勇気」「思いやり」
中之条町立六合中学校生徒会
(代表 生徒会担当 小林 優介)

群馬県視聴覚ライブラリー連絡協議会長賞(優秀賞)

部門作品名制作者
ビデオ・動画上野三碑 山上碑編味澤 均
(高崎ビデオクラブ)
ビデオ・動画夢への挑戦~鏑川のカワセミ~萩原 岩雄
(高崎ビデオクラブ)

入選

部門作品名制作者
ビデオ・動画小幡小クイズ甘楽町立小幡小学校
前期保健委員会
(代表 養護教諭 青山 茉衣)
ビデオ・動画中山道を歩く
(板鼻宿~坂本宿)
佐藤 利一
(前橋ビデオ研究会)
ビデオ・動画紅葉を訪ねて
(水上町諏訪峡)
永井 幹雄
(前橋ビデオ研究会)
ビデオ・動画赤城山小沼周辺の楽しみ宇多川 紘
(前橋ビデオ研究会)

平成26年度(第40回)群馬県自作視聴覚ソフトコンクール審査結果

群馬県教育委員会教育長賞(最優秀賞)

部門(コース) 作品名 制作者名
ビデオ・動画 給食ができるまで 石井 尚子
(太田市立綿打中学校)

群馬県視聴覚ライブラリー連絡協議会長賞(優秀賞)

部門(コース) 作品名 制作者名
ビデオ・動画 小幡小 NEWS 甘楽町立小幡小学校
前期保健委員会
ビデオ・動画 マルチコプターを安全に楽しもう 松岡 秀世
(高崎ビデオクラブ)

入選

部門(コース) 作品名 制作者名
ビデオ・動画 田んぼの生き物 小森谷 順一
ビデオ・動画 御篝神事 木村 堯太 (前橋ビデオ研究会)
ビデオ・動画 井伊直政と高崎 長谷川 英雄
ビデオ・動画 クリスマス プロジェクション マッピング 群馬県立前橋南高等学校
科学探究部

平成25年度(第39回)群馬県自作視聴覚ソフトコンクール審査結果

群馬県教育委員会教育長賞(最優秀賞)

部門(コース) 作品名 制作者名
ビデオ・動画 おやこ尺八作り 佐藤 弥生
(前橋ビデオ研究会)

群馬県視聴覚ライブラリー連絡協議会長賞(優秀賞)

部門(コース) 作品名 制作者名
ビデオ・動画 踏み出せ一歩 渋川市立渋川中学校 生徒会本部役員
(代表 小林 喜弘)
ビデオ・動画 コンタクトレンズ長期装用者への取材 群馬県立前橋南高等学校 保健委員会
(代表 青山 茉衣)

入選

部門(コース) 作品名 制作者名
ビデオ・動画 浅間火山 小森谷 順一
ビデオ・動画 群馬にある「日本の滝百選」の滝 宇田川 紘
(前橋ビデオ研究会)
ビデオ・動画 臨江閣別館 冬から春へ 佐藤 利一
(前橋ビデオ研究会)
ビデオ・動画 なわとびマスターへの道 尾内 郁穂
(桐生市相生小学校)
ビデオ・動画 散歩道にて 市川 榮一(高崎ビデオクラブ)

平成24年度(第38回)群馬県自作視聴覚ソフトコンクール審査結果

群馬県教育委員会教育長賞(最優秀賞)

部門(コース) 作品名 制作者名
ビデオ・動画
創作映像コース
ぼくの女神 豊岡小学校ビデオクラブ
パソコン・静止画
パソコンソフトコース
創説『旧時報鐘楼物語』 伊勢崎市景観サポーター
実行委員会 佐藤 好彦

群馬県視聴覚ライブラリー連絡協議会長賞(優秀賞)

部門(コース) 作品名 制作者名
ビデオ・動画
記録映像コース
命をつなぐ 綾部敏雄
(太田市)
ビデオ・動画
記録映像コース
川は何処へいった 中島勝美
(桐生市)
ビデオ・動画
創作映像コース
きみと達磨 東京農業大学第二高等学校
映画研究同好会
ビデオ・動画
教材映像コース
おそうじビデオ
(みんなの学校をピカピカにしよう)
桐生市立川内小学校
おそうじビデオの会
ビデオ・動画
教材映像コース
群馬の古墳 大室古墳群 東京福祉大学柴田研究室
3D映像制作チーム
パソコン・静止画
静止画コース
朝礼用生徒指導スライド 高崎市立中居小学校
教諭 髙田 芳則
パソコン・静止画
パソコンソフトコース
君にもできる!タッチタイピング 前橋市立若宮小学校
奥野 三千雄

入選

部門(コース) 作品名 制作者名
ビデオ・動画
創作映像コース
冬のアリバイ 豊岡小学校ビデオクラブ
パソコン・静止画
パソコンソフトコース
メロディーラインのしくみ 桐生市立特別支援学校
教諭 岡田 和久