おもしろ科学教室

  • おもしろ科学教室とは

    これまでのおもしろ科学教室

    子どもたちの「科学する心」を育てるとともに、学校外活動の充実を図るために群馬県の各機関で実施されている科学実験・科学工作・野外活動などの体験活動のことです。

    子ども達が「いつでも」、「どこでも」、「だれでも」、自然の不思議さや面白さに触れる機会を拡大し、 自然を対象とする学習の楽しさを味わわせることを目的にしています。

    おもしろ科学教室は、自分の興味・関心がある学習に、誰でも参加できます。

    おもしろ科学教室への参加について

    参加資格群馬県内にすむ小中学生
    学習時間午前9時30分~12時
    参加費500円程度(教材費、傷害保険料)
    持ち物会員証・参加費・筆記用具
    • 学習時間は会場によって異なる場合があります。
    • 学習題材によっては、牛乳パックなどの材料を持参していただく場合があります。
    • 小学校3年生以下の方は保護者の付き添いが必要です。
    • 会員証はおもしろ科学教室に参加すると発行されます。会員証と友の会についてはこちらをご覧ください。
  • 申し込み方法

    電話でお申し込みください。申し込みの際は下記のことをうかがいます。

    • 開催される日時・題材
    • 氏名
    • 学校と学年
    • 住所と電話番号

    お申し込みの注意点

    予約受付受付方法は会場によって異なります
    受付期間はスケジュール表を確認してください。
    当日の
    受付
    受付は開始15分前より行います。会員証に出席印を押してもらい、参加費をお支払いください。初めて参加される方には会員証をお渡しします。
    • 開催する連携機関に申し込んでください。開催会場と連携機関は違う場合があります。
    • 欠席するときは、必ず連絡をしてください。直前のキャンセルの場合には、参加費をいただくことがあります。
    申し込みおよび問い合わせ先
    群馬県生涯学習センター少年科学館

    TEL 027-220-1876(科学館直通)
    受付時間:開館日の午前9時~午後5時
    開館日はこちらから確認ください

おもしろ科学教室の開催予定

    • 開催する機関に直接お申し込みください。
    • 連携機関によって申し込み受付期間、方法が異なります。

5.6.7月開催の教室

石で遊ぼう
5月11日(土)9:30~12:00
小・中学生
100名
嬬恋村嬬恋会館
4月1日(月)~5月1日(水) 0279-80-2330
一弦ギターを作ろう!~段ボールバージョン~
5月25日(土)9:30~12:00
小・中学生
20名
県生涯学習センター
4月2日(火)~5月15日(水) 027-220-1876
木登りテントウムシを作ろう
5月25日(土)9:30~12:00
小学生
20名
甘楽町公民館
5月8日(水)~5月11日(土) 0274-74-3131
アルコール鉄砲を作ろう!
5月25日(土)9:30~12:00
小学生
30名
川場村文化会館
5月1日(水)~5月17日(金) 0278-52-3458
紙コップバイオリンをつくろう
5月25日(土)9:30~12:00
小・中学生
24名
向井千秋記念子ども科学館
4月27日(土)~5月24日(金) 0276-75-1515
潜水艦を作ろう!
6月1日(土)9:30~12:00
小学生
30名
片品村教育委員会
5月1日(水)~5月31日(金) 0278-58-2144
カラフル海ほたるをぐるぐるまわしてみよう
6月1日(土)9:30~12:00
小・中学生
30名
ぐんまこどもの国児童会館
4月27日(土)~5月25日(土) 0276-25-0055
まわして遊ぶキラキラボールを作ろう
6月8日(土)9:30~12:00
小学生
30名
伊勢崎市あずま公民館
5月10日(金)~5月24日(金) 0270-62-0115
真空ポンプを作って遊ぼう
6月8日(土)9:30~12:00
小学生
25名
玉村町文化センター視聴覚室(申込:玉村町公民館)
5月7日(火)~5月13日(月) 0270-65-2354
分光器を作って光を調べよう
6月8日(土)9:30~12:00
小・中学生
100名
高山村いぶき会館(申込:高山村教育委員会)
5月1日(水)~5月29日(水) 0279-63-3046
飛んで!飛んで!
6月8日(土)9:30~12:00
小学生
30名
みなかみ町水上公民館(申込:みなかみ町教育委員会)
4月25日(木)~5月20日(月) 0278-25-5025
不思議アートのぞき箱を作ろう
6月8日(土)9:30~12:00
小学生
30名
板倉町中央公民館
4月10日(水)~5月31日(金) 0276-82-2435
不思議な噴水を作ろう!
6月8日(土)9:30~12:00
小学生
30名
桐生市新里町保健文化センター(申込:桐生市立新里公民館)
5月7日(火)~5月31日(金) 0277-74-4151
ストローで笛を作ろう!サンポーニャで演奏しよう♪!
6月15日(土)9:30~12:00
小・中学生
20名
県生涯学習センター
5月1日(水)~6月5日(水) 027-220-1876
飛ぶ、たねで遊ぼう!
6月15日(土)9:30~12:00
小学生
20名
吉岡町文化センター(申込:吉岡町公民館)
5月1日(水)~6月5日(水) 0279-54-1054
カミコップターを作ろう
6月15日(土)9:30~12:00
小学生
30名
下仁田町公民館
5月1日(水)~5月17日(金) 0274-82-3535
オリジナルバスボールを作ろう
6月15日(土)9:30~12:00
小学生
30名
利根沼田文化会館
5月1日(水)~6月5日(水) 0278-24-2935
ふわーとハートシンプルモーターを作ろう
6月15日(土)9:30~12:00
小学生
25名
邑楽町長柄公民館
5月18日(土)~6月8日(土) 0276-89-0123 受付方法:直接窓口
飛ぶ、たねで遊ぼう!
6月22日(土)9:30~12:00
小学生
30名
伊勢崎市境東公民館
5月13日(月)~6月7日(金) 0270-74-0453
これぞ、イリュージョン!~脳はだまされやすい!?~
6月22日(土)9:30~12:00
小学生
30名
富岡市生涯学習センター
5月23日(木)~5月29日(水) 0274-62-1531 受付方法:電話・Fax・インターネット(定員を超えた場合は抽選)
炭酸ガスロケットを飛ばそう
6月29日(土)9:30~12:00
小学生
15名
伊勢崎市赤堀公民館
5月27日(月)~6月14日(金) 0270-62-1153
まわして遊ぶキラキラボールを作ろう
6月29日(土)9:30~12:00
小学生
30名
渋川市北橘公民館
6月1日(土)~6月8日(土) 0279-52-2300
不思議!二段ブラック・ウォールを作ろう!
6月29日(土)9:30~12:00
小学生
50名
藤岡市神流公民館
6月3日(月)~6月17日(月) 0274-24-0809
風に向かってコツコツ進め!~風力櫓船を作ろう~
6月29日(土)9:30~12:00
小3~小6
30名
沼田市中央公民館(申込:沼田市教育委員会)
5月22日(水)~6月19日(水) 0278-23-2111
万華鏡の秘密をさぐろう
6月29日(土)9:30~12:00
小・中学生
30名
千代田町民プラザ(申込:千代田町教育委員会)
6月5日(水)~6月19日(水) 0276-86-6311
これぞ、イリュージョン! ~脳はだまされやすい!?~
7月6日(土)9:30~12:00
小学生
30名
伊勢崎市あずま公民館
6月7日(金)~6月21日(金) 0270-62-0115
一弦ギターを作ろう! ~段ボールバージョン~"
7月6日(土)9:30~11:30
小学生
25名
渋川市子持公民館
5月31日(金)~6月14日(金) 0279-22-7780 受付方法:電話(定員を超えた場合は抽選)
おもしろ科学タウン
7月13日(土)9:30~12:00
小・中学生
100名
中之条町伊勢町体育館(申込:中之条町立中央公民館)
6月1日(土)~7月3日(水) 0279-76-3113
一弦ギターを作ろう!~段ボールバージョン~
7月13日(土)9:30~12:00
小・中学生
30名
ぐんまこどもの国児童会館
6月1日(土)~6月30日(日) 0276-25-0055
偏心モーターで変身!すばやく動くぶるぶるブラシで対戦バトル
7月20日(土)9:30~12:00
小学生
30名
前橋プラザ元気21(申込:前橋発明協会(前橋商工会議所内))
6月20日(木)~7月5日(金) 027-234-8031
万華鏡の秘密をさぐろう
7月20日(土)9:30~12:00
小学生
20名
甘楽町公民館
6月24日(月)~7月10日(水) 0274-74-3131
作って遊ぼう!浮沈子フィッシング
7月20日(土)9:30~12:00
小学生
30名
板倉町東部公民館
6月11日(火)~7月5日(金) 0276-82-1241
潜望鏡を作ろう!
7月20日(土)9:30~12:00
小学生
25名
みどり市立厚生会館(申込:みどり市大間々公民館)
6月29日(土)~7月14日(日) 0277-76-2310 受付方法:直接窓口
夏とくイベント特別企画
7月27日(土)9:30~12:00
小・中学生
60名
県生涯学習センター
6月1日(土)~7月17日(水) 027-220-1876
ふしぎなステンドグラスを作ろう
7月27日(土)9:30~12:00
小学生
15名
伊勢崎市あずま図書館
6月29日(土)~7月19日(金) 0270-62-9988
コマを空中に浮かせて回して遊ぼう
7月27日(土)9:30~12:00
小・中学生
20名
安中市文化センター
6月19日(水)~7月18日(木) 027-381-0586
ふしぎなステンドグラスを作ろう
7月27日(土)9:30~12:00
小学生
20名
桐生市立中央公民館
7月9日(火)~7月20日(土) 0277-47-4343
潜望鏡を作ろう!
7月27日(土)9:30~12:00
小・中学生
15名
みどり市東公民館
6月22日(土)~7月12日(金) 0277-97-2721

おもしろ科学教室友の会

  • 会員証

    友の会ってなんだろう?

    • 「おもしろ科学教室」に参加した方は、「おもしろ科学教室」の友の会の会員になります。会費は無料です!
    • 友の会の会員は、会員の印として、会員証を持つことができます。会員証には、学習したことの記録ができます。なくさないように大切にしましょう。

    会員特典

    会員が保護者と一緒に群馬県生涯学習センターのプラネタリウムを観覧する際、保護者1名が無料で観覧できます。(春夏秋冬の各番組につき1回ご覧いただけます。)

    ご利用の際は会員証を持参し、職員にご提示ください。

    会員証が終わったら

    少年科学館まで持参するか郵送してください。終了証を差し上げます。

    郵送の場合は返信用封筒(B5)に140円切手と会員証を入れて送ってください。

    郵送先

    〒370-0801
    群馬県前橋市文京町2-20-22
    少年科学館

  • 会員証はレベルアップします!

    会員証は参加した回数に応じて、昇級します。
    みんなの前で表彰されるなんてことも!

    表彰式

     1回から
    10回まで
    初級コース
    (ピンクの会員証)
    11回から
    25回まで
    中級コース
    (オレンジの会員証)
    26回から
    40回まで
    上級コース
    (黄色の会員証)
    • 上級コースが終わると、おもしろ科学教室のリーダーとして先生を補助する「リーダーコース」(青の会員証)があります。
    • 会員証は会員以外の人が使うことはできません。使用した場合は、会員をやめていただくことがあります。お気をつけください。

おもしろ科学教室テキスト